8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточно ли мне подать судье в устной или письменной форме ходатайство, на собеседовании (предварительном

Здравствуйте.

Достаточно ли мне подать судье в устной или письменной форме ходатайство, на собеседовании (предварительном судебном заседании) о вступлении меня в дело представителем истца, который будет защищать интересы истца, давать на суде показания, без доверенности заверенной нотариусом? Истец, моя мама, она на инвалидности 2 группы (был инфаркт). Спорный товар из магазина был забран мной, на маму только был оформлен кредит. Если я правильно поняла, то Истец может подать устное или письменное ходатайство о вступлении в дело представителя без заверенной нотариусом доверенности?

Если я не права, то, пожалуйста, поправьте меня.

И необходимо ли, представителю, по устному или письменному ходатайству, иметь при себе свой экземпляр иска?

Показать полностью
, Элина, г. Санкт-Петербург
Константин Фёклин
Константин Фёклин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, в соответствии с ч. 6 ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Таким образом, действительно в судебных заседаниях представители могут участвовать без нотариально заверенной доверенности. Однако в этих заседания обязательно должен участвовать и сам Истец т.е. необходимо присутствие Вашей мамы. В случае если Вы хотите участвовать в судебных процессах без участия Истца (мамы), то Вам необходимо оформление нотариальной доверенности.

По вопросу о необходимости иметь при себе экземпляр искового заявления, то тут на Ваше усмотрение если помните содержание иска и исковые требования то можно и не брать с собой.

1
0
1
0
Элина
Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам за ответ!
Александр Щепин
Александр Щепин
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Элина! 

Полномочия представителя в суде оформляются доверенностью в соответствии с положениями ст. 53 ГПК РФ. 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/75db59aab1643e58af8cd48a57ca20db8d7d4e83/

Доверенность не требуется если к примеру Вы являетесь законным представителем матери, в случае если она признана недееспособной. В таком случае, законные представители представляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия (ч. 4 ст. 53 ГПК РФ).

Доверенность не обязательно должна быть оформлена нотариально. В соответствии с ч. 2 ст. 53 ГПК РФ доверенность может быть удостоверена :

— организацией, в которой работает или учится доверитель;

— товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя;

— администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении;

— командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования — если доверенность выдается военнослужащим или работником этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членом его семьи;

— начальником учреждения уголовно-исполнительной системы — если доверитель находится в местах лишения свободы.

0
0
0
0
Элина
Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Исходя из того, что написано в законе, моя мама может, на собеседовании, подать устное ходатайство о том, чтобы я была ее представителем в суде?
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 13.02.2024