В России, если мать с ребенком приедут в Россию и останутся?

Добрый день! Может кто сможет подсказать следующий вопрос и ситуация. Ребенок, гражданство сша, и рф, мать гражданство и сша и Россия. Ребенок под ФИО американской. Будут ли какие-то преследования и тд. в России, если мать с ребенком приедут в Россию и останутся? тк. отец в сша и родня не дают своего разрешения на выезд ребенку из сша, а там по законам обязательно разрешение супруга.

, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Главный вопрос в том, сможет ли мать с ребенком покинуть территорию США. Если да, то преследовать ее он не сможет.

Дело в том, что теоретически муж сможет обратиться в суд в РФ, но для него бесперспективно будет вывезти ребенка обратно в США.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 10. Особенности правового положения гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания

РФ будет защищать интересы матери и ребенка.

Кроме того, если мать с ребенком смогут приехать в Россию, то здесь она сможет установить запрет на выезд ребенка.

На основании, федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ,

Статья 21. Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Когда мать с ребенком попадут в Россию, то перспектива возвращения ребенка в принудительном порядке будет нулевой.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

тк. отец в сша и родня не дают своего разрешения на выезд ребенку из сша, а там по законам обязательно разрешение супруга.

Согласие родни здесь не имеет никакого значения, поскольку данные вопросы регламентированы исключительно согласием супругов.

Если у Вас получится выехать из США в Россию с ребенком, преследований не будет.

Правовое обоснование отсутствия преследования матери с ребенком -  ч. 1 ст.10 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будут ли какие-то преследования и тд. в России, если мать с ребенком приедут в Россию и останутся?

 Как граждане РФ им гарантируется защита государства, что определено в Конституции РФ (ст 61)

1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.
2. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

И если они выехав из США они могут свободно пересечь границу РФ, где будут находиться под ее юрисдикцией.

Въезд в РФ, им как гражданам РФ ограничен не будет и осуществляется свободно. Последующее преследование на территории РФ исключено.

Однако, нужно понимать, что отец не лишен права на обращения в суд в РФ с иском об определении места жительства ребенка.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дмитрий! В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания

       Поэтому если мать и ребенок приедут на территорию России и останутся здесь, никакого преследования в России для них не будет.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин