Судья имел право изменить порядок рассмотрения дела из упрощенного рассмотрения в общий по ходатайству ответчика?

Здравствуйте. Судья назначила рассмотрение дела в упрощённом порядке, но после ходатайства ответчика, рассмотрение дела было переведено в общий порядок, с опросом свидетеля и с назначением независимой экспертизы. Судья имел право изменить порядок рассмотрения дела из упрощенного рассмотрения в общий по ходатайству ответчика?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элина!

В соответствии с ч. 4 ст. 232.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица с самостоятельными требованиями о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным гл. 21.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Таким образом, судья может по ходатайству одной из сторон изменить порядок рассмотрения дела из упрощенного рассмотрения в общий.

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам за ответ!