Можно ли уволиться по окончанию контракта в период проведения СВО, бывшего гражданином ЛНР, ныне гражданином РФ, военнослужащий 2 арамейского корпуса Южного военного округа

, Денис, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

В период частичной мобилизации который не окончен все контракты продляются на неопределенный срок до окончания мобилизации и увольнение по окончанию контракта не предусмотрено в силу Указов Президента РФ №647 и №580-ДСП.

Увольнение по Указу Президента №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации возможно по трем основаниям:

1. В связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

2. В связи с осуждением к реальному лишению свободыю

3. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе (на практике для большинства военнослужащих такой возраст 65 лет.

По Указу Президента №580-ДСП от 03.08.2023 увольнение допускается по заклюячению аттестационной комиссии части при наличии исключительных обстоятельств.

Можете подать рапорт на рассмотрение Вас на аттестационной комиссии части на предмет увольнения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите какой у Вас возраст, есть ли проблемы со здоровьем?

Само по себе окончание контракта в настоящее время не является безусловным основанием для увольнения, о чем уже неоднократно отмечала судебная практика.

По смыслу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

и принятого на ее основании указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

окончание контракта в настоящее время не является безусловным основанием для увольнения, поскольку он продолжает свое действие вплоть до окончания мобилизации.

Как уже сказал, на это уже указывал многочисленная судебная практика.

Например, в Апелляционном определении Центрального окружного военного суда от 18.10.2023 N 33А-553/2023

было указано, что

Разрешая спор иотказывая в удовлетворении административного иска, гарнизонный военный суд, проанализировав в совокупности положения ст. 1 и 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, а также п. 4 и 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647, пришел к правильному выводу о том, что административный истец в период частичной мобилизации не мог быть уволен с военной службы по истечении срока контракта.

Возможность увольнения по окончании контракта предполагается в силу указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580 — дсп, но при условии, что данное основание не повлияет на решение поставленных перед подразделение задач, а само основание будет признано исключительным аттестационной комиссией.

Для этих целей Вы можете подать рапорт на увольнение с указанием дополнительных причин, по которым просите уволить с военной службы.

На его основании предполагается проведение заседания аттестационной комиссии.

Если рапорт не будет рассмотрен и не будет проведена аттестационная комиссия Вы можете обратиться с рапортом в МО РФ или с заявлением в администрацию Президента РФ (в отдельных случаях это явилось действенным случаем, позволившим провести аттестацию военнослужащего).

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— заболеванием или смертью членов семьи, делающих невозможным воспитание детей военнослужащего

— гибель иных членов семьи военнослужащего в ходе проведения сво

— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.

При этом все указанные обстоятельства были предметом рассмотрения аттестационных комиссий.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Решение об увольнении в таком случае принимает Министр обороны РФ.

Денис
Клиент, г. Москва
27 лет, существенных проблем со здоровьем нет, медкомиссию не проходил, на военно врачебную комиссию можно попасть только по ранению
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, если ничего не изменится, контракт будет продлен автоматически, военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.