Наследство находится в Донецкой обл г

Здравствуйте! Нужно вступить в наследство. Я нахожусь в Челябинске. Наследство находится в Донецкой обл г. Енакиево. Как это сделать удаленно?

, Татьяна, г. Курск
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Наследственное дело открывается по месту последней регистрации умершего, а не по месту нахождения имущества.

Если наследодатель был зарегистрирован там же, где находится имущество, нужно обратиться к нотариусу той области. Это можно сделать лично, по доверенности (если у Вас там есть родственники, знакомые, кто может помочь Вам с оформлением — можно составить на них доверенность), либо можно отправить заявление о вступлении в наследство по почте или электронно (для этого Вы можете обратить к любому близлежащему нотариусу для подписания заявления и консультации по его отправке). Главное — успеть подать заявление о вступлении в наследство в 6-месячный срок.

Если наследодатель был зарегистрирован в одном регионе с Вами — мы можете обратиться к любому нотариусу города Челябинска.

Надеюсь, был Вам полезен.