В таком случае мне придется платить налог на доход за сдачу квартиры?

Здравствуйте, наниматель жилья устраивается на службу в органы, просит предоставить договор о найме, (его утерян) площадь квартиры, мои пасп. данные, чтобы получать компенсацию за найм жилья. В таком случае мне придется платить налог на доход за сдачу квартиры?

Уточнение от клиента
Уплачивать налог и оформлять самозанятость не хотелось бы, как быть с жильцами
, Анастасия, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Да, будет налог. НО, проще открыть самозанятость — там налог 4%.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В таком случае мне придется платить налог на доход за сдачу квартиры?

 Добрый день! Если нанимателем будет именно физлицо налог надо будет уплачивать самостоятельно, если юрлицо — то оно обязано удерживать налог при выплате арендной платы и уплачивать его за Вас ( ст. 226 НК РФ). Платить налог Вы с данного дохода в любом случае обязаны, как все будет оформлено это вопрос поймают/не поймают, а не надо/не надо платить налог.  Учитывая насколько просто сейчас оформится самозанятым ответ с рисками очевиден, но возможно для Вас это не приемлемо по каким то причинам или принципы.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ  к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ.

По условиям п. 1 ст. 209 НК РФ указанный доход является объектом налогообложения.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 226, пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ, полученные доходы от сдачи в наём  жилых помещений, облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.

Т.е. Доход, получаемый наймодателем (собственником квартиры) в виде платы за найм от нанимателя по договору коммерческого найма жилого помещения, является доходом, облагаемым НДФЛ по ставке 13% для граждан — резидентов РФ.

Если Нанимателем в договоре коммерческого найма является юр.лицо или ИП, то в соответствии со ст. 226 НК РФ такой наниматель будет выступать налоговым агентом по отношению к наймодателю и будет самостоятельно удерживать НДФЛ с дохода от платы за найм и перечислять налог в бюджет.

Если собственник сам уплачивает налог, то он до 30 апреля года, следующего за отчетным, обязан подать в ИФНС по месту своего жительства Декларацию 3НДФЛ. Кроме того, при наличии договора найма и платежных документов по нему налогоплательщик-наймодатель вправе приложить их копии к налоговой декларации.

НДФЛ в соответствии с п. 4 ст. 228 НК РФ должен быть уплачен не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

За неуплату или несвоевременную уплату НДФЛ предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 119 НК РФ:

Согласно п. 1 ст. 119 НК РФ

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, расчета сумм выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту нахождения налогового агента

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной (не перечисленной) в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате, перечислению) на основании данной налоговой декларации (расчета), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

В целях уменьшения налоговой нагрузки наймодатель вправе зарегистрироваться в качестве самозанятого, и сдавать квартиру в найм в качестве самозанятого.

В этом случае при подучении дохода от сдачи квартиры от нанимателя-физ.лица с такого дохода самозанятому надо будет оплатить налог в размере 4%, а если нанимателем будет являться организация (ЮЛ) или ИП — то размер налога составит 6%.

Обоснование:

В соответствии с ч. 1 ст. 6 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Согласно ч. 1 ст. 9 ФЗ № 422 налоговым периодом признается календарный месяц.

Налоговые ставки в соответствии со ст. 10 ФЗ № 422 составляют:

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

 1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

По правилу ч. 3 ст. 11 ФЗ № 422

Уплата налога осуществляется не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.