Какая сумма в 2024 году за второго ребенка, если первому 18 лет?

, Анастасия, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы о сумме материнского капитала спрашиваете, то на второго ребенка, при условии, что первый ребенок рожден до 01.01.2020 и ранее не было использовано право на материнский капитал (или оно не возникало — как у вас), выплачивается материнский капитал в сумме 775 628,25 руб., если ребенок родился в период с 01.01.2024 по 31.01.2024 и в сумме  833 024,74 руб., если ребенок родился после 31.01.2024.

То, что первому ребенку 18 лет, не влияет на очередность рождений, старший ребенок будет считаться первым, младший — вторым.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).