У деда из наследников только я(внучка) и за месяц до смерти дед вступил в брак с женщиной 1958 г.р(теперь жена)

Здравствуйте. Ситуация такая:умер дед 1949 г.р. по отцу, отец умер в 2001 г. У деда из наследников только я(внучка) и за месяц до смерти дед вступил в брак с женщиной 1958 г.р(теперь жена). Завещания нет, жена подала на наследство. Есть дом, дом в аресте долг 650 000 рублей. Не знаю что делать, вступать ли тоже в наследство, при погашении своей части долга какие мои шансы в дальнейшем продать недвижимость, если супруга не будет гасить долги которые ей также перейдут и не захочет продавать дом, она в нем не прописана. Хочется совета.

, Ирина, г. Орск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы с его женой наследники в равных долях, значит и долг вам погашать в равных долях.

Ирина
Клиент, г. Орск
Это я понимаю, но что мне делать если она не захочет погашать свою долю задолжности, я не смогу потом ничего сделать с имуществом пока не снимут арест, правильно?

Значит надо будет ее долю тоже погасить. И потом продавать. А с нее будете взыскивать эту часть.