При условии, что второй брак отца был зарегистрирован задолго после приватизации квартиры, но при этом у отца еще жива мать

Добрый день!

У меня сложилась такая ситуация:

Имеется трехкомнатная квартира. Долгое время она имела статус соц.найма. Ориентировочно в 2014 году была проведена приватизация, собственниками стали все лица, прописанные в этой квартире. Таким образом квартира возымела 9 собственников. В числе этих собственников, в равных долях числимся я, моя мать, мой отец и мой сын. Ориентировочно в 2019-2020 году мать с отцом развелись и отец женился снова. Далее ситуация: отец умер чуть более недели назад. Отсюда образовался вопрос: кто и согласно какому нормативному документу, является прямым наследником доли отца в данной квартире? При условии, что второй брак отца был зарегистрирован задолго после приватизации квартиры, но при этом у отца еще жива мать.

, Ксения, г. Чистополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

К наследникам первой очереди по закону относятся родители, супруг и дети.

Из описания ситуации следует, что наследниками при отсутствии завещания будете вы, мать Вашего отца (Ваша бабушка), вдова отца (жена, которая с ним была в браке на дату смерти).

второй брак отца был зарегистрирован задолго после приватизации квартиры

это не имеет значения при наследовании.

 Если у отца есть еще какое-то имущество, кроме доли в квартире, то Вы можете заявить о своем преимущественном праве на получение его доли в квартире в вашу собственность с передачей другим наследникам другого имущества из наследства (равнозначного по стоимости).

Также доля отца может быть выделена из общего супружеского имущества, которое нажито им в обоих браках и оформлено на жен (бывшую и нынешнюю).

кто и согласно какому нормативному документу,

 см. часть третью ГК РФ, раздел V.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).