Здравствуйте я нахожусь на территории СВО у меня 23 октября 2023 года закончился контракт, в штабе был узнавал по статусу контракта и узнал что нового не было, могу ли я как-то уволиться официально

Здравствуйте я нахожусь на территории СВО у меня 23 октября 2023 года закончился контракт,в штабе был узнавал по статусу контракта и узнал что нового не было,могу ли я как-то уволиться официально

, Константин, Мариуполь
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 647 от 21.09.2022 в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.

До настоящего времени данный Указ отменен не был, также не было указа о прекращении частичной мобилизации.

Согласно п. 4 данного Указа контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом, действующие контракты, а также заключенные контракты после объявления частичной мобилизации, автоматически продолжают свое действие вплоть до окончания частичной мобилизации. В иных случаях увольнение со службы возможно только по 3 основаниям: по возрасту; по состоянию здоровья (категория «Д»); в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.