Могу ли я рассчитывать на компенсации при увольнении в связи с моей болезнью либо уволиться?

Здравствуйте, ситуация такая, я старший лейтенант ВС РФ, при прохождении службы заболел сахарным диабетом 1 типа. По заключению ВВК сказали что я годен, категория - Б. Но по новому приказу МО РФ, моя болезнь входит в перечень кому нельзя служить, правда только для мобилизованных. Могу ли я рассчитывать на компенсации при увольнении в связи с моей болезнью либо уволиться?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 647 от 21.09.2022 в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.

До настоящего времени данный Указ отменен не был, также не было указа о прекращении частичной мобилизации.

Согласно п. 4 данного Указа контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом, действующие контракты, а также заключенные контракты после объявления частичной мобилизации, автоматически продолжают свое действие вплоть до окончания частичной мобилизации. В иных случаях увольнение со службы возможно только по 3 основаниям: по возрасту; по состоянию здоровья (категория «Д»); в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

У вас не будет не компенсации, ни увольнения. С категорией Б вас никто никуда не уволит. Увольняют с категорией Д либо с категорией В могут уволить в рамках указа Президента РФ №580дсп от 2023.

Выплат тоже ожидать при категории Б не приходится.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.