8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли мне смысл подать на право на квартиру умершего человека, если у этого человека официально есть муж и сын(28 лет)

День добрый! Есть ли мне смысл подать на право на квартиру умершего человека, если у этого человека официально есть муж и сын(28 лет). Но они её не хоронили и почти три года не объявляются

Уточнение от клиента
Похоронили занималась я
, Ирина Остапенко, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы являетесь родственником, пусть дальним, то можете подать заявление нотариусу, если конечно не объявятся сын и муж до истечения 6 месяцев со дня смерти. 

 Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Если вы не родственник и на вас нет завещания то вы не вправе претендовать на квартиру.

А вот расходы на похороны вы во всех случаях можете компенсировать через нотариуса. . 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Трудовое право
Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
Здравствуйте. У меня трое детей, возраст 22 года, 19 лет 9 лет. Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
, вопрос №4092510, Олеся, г. Москва
Все
Как быть с ТКО?
Здравствуйте, с 2020 года производили начисления за ТКО. До 2023 года собственником был умерший человек, на которого и начислялась задолженность. В конце 2023 года я стал собственником дома по наследству. За это время никто не платил за ТКО. Подавался иск в суд на умершего, действовал судебный приказ который я при вступлении в наследство отменил. Сейчас хочу добровольно оплачивать коммунальные платежи, но лишь с момента вступления в наследство. За долг который был до, платить не желаю. Как мне известно, обязанность возникает с момента возникновения права собственности согласно статье 153 ЖК РФ. Как быть? Сейчас долг составляет 17 000 рублей.
, вопрос №4091945, Алексей, г. Самара
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 11.02.2024