Здравствуйте, было возбуждено ИП, написала в суд возражение, приказ об отмене судебного приказа передала приставам, почему взымают исполнительный сбор?

, Валентина, г. Москва
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

пункт 10 статьи 112 Закона об исполнительном производстве

 Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

Соответственно, после обжалования судебного приказа, исполнительский сбор вам вернется. Взыскание исполнительского сбора, по большому счету, мера автоматическая.

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но судя по всему наложили арест на з/п, но это я узнаю только завтра.