Есть ли смысл обращаться в суд?

Здравствуйте ! Скажите можно ли не применять срок исковой в давности в 3 года , если должник признает свой долг , еще полгода назад долг признал , сказал , что Вернет . А сейчас везде меня заблокировал на связь не выходит . Расписки нет с датой возврата . Но есть все выписки из банка о переводе средств с моего счета на его , есть переписки заверенные нотариусом , где должник долг признает. Вообщем с момента перевода денег прошло 5 лет . Есть ли смысл обращаться в суд ?

, Надежда, снт. Волга
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Надежда.

1. Признание долга (прерывающее давность) — как правило, действия. Устное признание долга за пределами срока исковой давности судом может быть не признано действием, прерывающим срок.

2. Нужно квалифицировать сделку. Это был заем или факт неосновательного обогащения. Если заем со сроком возврата «по востребованию», то может быть срок исковой давности еще и не начал течь.

Можете выслать в личные сообщения документы, вымарав персональные данные.