Отец ребенка хочет лишить родительских прав

, Юлия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Лишить может только суд по очень веским основанием.

В чем причина его стремлений?

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

 Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Лишение прав — это исключительная мера.

То есть она применяется когда иным образом защитить права ребенка нельзя или когда родитель по очень веским, зависящим только от него обстоятельствам не исполняет свои обязанности или совершает действия, которые делают невозможным проживание ребенка с ним.

Перечень оснований в статье по ссылке

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если это обусловлено только плохими отношениями между вами и нечем иным, то есть вы воспитываете детей надлежащим образом, не применяете к ним какого либо насилия не являетесь больным алкоголизмом или наркоманиям, не совершаете преступлений в отношении детей, то лишение прав вам не грозит.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

Лишение родительских прав производится в судебном порядке с участием прокурора и органа опеки (ст. 70 СК РФ):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/abe41985268e90f21f302a1fd8f5835d864d8d05/

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ, согласно которой родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Далее продолжу.

Содержание вышеуказанных оснований для лишения раскрыто в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» — раздел «Ограничение и лишение родительских прав» пункты 8-22.

Ознакомьтесь по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282678/c3f5d2b1d2c47e714ee5350124eb92e1207f7092/#dst100049

Все эти основания следует доказывать в суде.

При этом следует учесть, что даже если виновное поведение родителя будет доказано — суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей — либо суд вправе ограничить родителя в родительских правах, если этого требуют интересы ребенка, а не лишить — п. 18 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44.

Желаю удачи,