Вопрос: можем ли мы опираться на мнение самой девушки?

Здравствуйте. Ситуация: к нам в учебное заведение на подготовительные курсы ходит девушка 18 лет. Договор заключен именно с ней. По истечении его срока и выполнения всех обязательств девушка заявила, что дальше не будет заниматься, так как она не планирует к нам поступать. Но на неё и на представителей учебного заведения пытается оказывать давление её приёмная мать, которая по непонятной причине пытается её впихнуть к нам, хотя девушка не хочет у нас учиться. Вопрос: можем ли мы опираться на мнение самой девушки?

, Надежда, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Девушка — совершеннолетняя, сама решает, где ей учиться.

Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после  достижения восемнадцати лет;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)

С уважением,