Возможно ли, в последствии, продать данную квартиру при прописке несовершеннолетних детей?

Хотим приватизировать квартиру, в ней прописаны мама, я, две сестры и двое детей одной из сестёр, оба ребёнка несовершеннолетних, одному 14, другому 10. Данную квартиру выдавали матери и отцу при рождении двоих детей. Вопрос: можно ли приватизировать квартиру и в чьей собственности она будет? Возможно ли приватизацию сделать только на мать, или же собственникам данной квартиры станут дети? Возможно ли, в последствии, продать данную квартиру при прописке несовершеннолетних детей?

, Эльдар, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльдар.

Приватизация возможна только с согласия все совершеннолетних нанимателей квартиры. Если кто-то будет против, то приватизировать не получится. По договоренности вы можете решить на всех будет приватизации или на одного из вас, а остальные откажутся. Важно! на несовершеннолетних детей это не распространяется. Они отказаться не могут и должны быть включены в приватизацию в любом случае. После приватизации, с учетом того что собственниками будут еще и дети, то продажа такой квартира возможна только с разрешения Опеки. При чем Опека дает согласие только если взамен этих долей на детей будет приобретена другая недвижимость.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Эльдар
Клиент, г. Москва
Если как вы сказали, мать этих детей разве не может написать за них отказ, и не вписывать их в приватизацию? Или они все равно будут включены в приватизацию? Вопрос тогда еще такой: если взамен не приобретем недвижимость, а впишем детей в другую жил.площадь, тогда возможно будет продать данную квартиру?
Эльдар
Клиент, г. Москва
В продолжении моего вопроса, или лучше все таки, до приватзации детей переписать в другую квартиру?