Скажите, пожалуйста, имея стаж работы в таможенной академии (20 лет) и специальное звание, могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет, как работник таможенных органов?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, имея стаж работы в таможенной академии (20 лет) и специальное звание, могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет, как работник таможенных органов?

, Оксана, Алчевск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана!

Да, можете.

 Пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов и членов их семей осуществляется на условиях и по нормам, установленным Законом 4468-1  для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах определяется Правительством Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 103.

Следовательно, согласно ст. 13 Закона 4468-1 при выслуге 20 лет имеете право выйти на пению по выслуге лет.