Здравствуйте, был заблокирован в игре c причиной п.4.4.2 Лицензионного договора, который гласит "Не передавать

Здравствуйте, был заблокирован в игре c причиной п.4.4.2 Лицензионного

договора, который гласит "Не передавать третьим лицам пароли и логины, используемые Пользователем для доступа к Программе." Но дело в том что мой аккаунт был похищен и какие либо данные собственноручно я не передавал. В какой суд стоит обращаться и каков шанс выиграть это дело. Разработчики игры Русские.

  • aARbyqUrX3U
    .jpg
  • C4FCHbwD9Cc
    .jpg
, Данила, г. Санкт-Петербург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а что за игра?

Есть возможность полностью опубликовать лицензионный договор? (Если не хотите в открытом доступе публиковать — можете в чат отправить).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А в лицензионном соглашении есть оговорка (пункт) о разрешении спорных ситуаций и приоритета законодательства и месте рассмотрения споров? Есть возможность дать ссылку на лицензионное соглашение?

Если в договоре есть такая оговорка, то нужно обращаться именно по месту указанному в договоре, именно в тот суд.

Если такого пункта нет, то общему правилу, нужно руководствоваться законодательством.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Естественно, что единственным возможным вариантом решить проблему является обращение в суд. А вот прогнозы дать не получится, все будет зависеть от доказательств, которые Вы сможете представить.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если сможете доказать факт хищения данных, то шансы определенно есть.

Если речь в  лицензионном соглашении идет о юрисдикции другой страны + еще отнесенной к списку недружественных, то смысла обращаться в иностранный суд я не вижу. Это бесперспективное предприятие. Вот из этих вводных и исходите при принятии решения.

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Необходимо знать какие условия договора на пользование интеллектуальной деятельности содержатся в нём. В данном случае необходимо отправить правообладателю игры досудебную претензию с указанием о нарушенном праве пользователя. После подать иск и приложить претензию, документы по её отправке и дополнительные доказательства.

Непонятно каким образом определяется лицо, которое входит в аккаунт, как администратор смог определить что это были не Вы. Данный вопрос не урегулирован. Если проверка входа другим пользователем в аккаунт проводится на основании айпиадреса, то в данном случае у правообладателя не было оснований по блокировке Вам доступа к нему. Кроме того, в аккаунте есть привязка к банковской карте и имеются Ваши персональные данные. Тут речь пойдёт о нарушении Закона Российской Федерации № 2300-1 «О защите прав потребителей».