Глава ТСЖ сказала, что можно не больше 50 литров на взрослого человека (67 бутылок бордо)

Произвожу домашнее вино для личного потребления дома и храню в подвале (не в собственности, принадлежит по результату голосования жильцов квартире). Поставил два винных шкафа - общая вместимость 380 бутылок. Глава ТСЖ сказала, что можно не больше 50 литров на взрослого человека (67 бутылок бордо). У меня дома 2 взрослых человека - значит 134 бутылки только, что очень мало для меня, так как хочу коллекцию. Хочу понять, согласно закону сколько я могу хранить литров домашнего вина для личного потребления. Нашел информацию только по поводу 50 литров, но это была статья без ссылки на документ.

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Даниил, добры вечер.

 У нас нет никакого закона по хранению алкоголя дома. Вы спокойно можете хранить любое такое количество. Глава ТСЖ никак не может проконтролировать эту ситуацию.
если вы не продаете его и никто к вам не приходит его покупать, то никому нет дела сколько у вас домашнего алкоголя. Прийти и проверить таких прав тоже нет.

с уважением, юрист Напольских Татьяна. Всегда рада помочь!

спасибо, что оставили отзыв

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос не про дом, который у меня в собственности, а про подвал, который находиться в общей долевой собственности всех жильцов дома, в общем не в собственности у каждой квартиры. Мне она грозиться, что если совет дома будет против (а он уже против), то они могут выселить меня с подвала и все. Это имеет законные основания или нет? Если их требование по хранению алкоголя незаконно, то имеют ли они право на его основании лишить меня подвала?

Даниил, не заметила информацию про подвал.

да, поскольку это общее имущество дома, то собственники совместно решают как им пользоваться. Вы должны получить их согласие на использование этой площади.