Мама утверждает, что квартира была купленна на её средства, а поэтому выводит из права наследования эту квартиру

Здравствуйте, такая ситуация у меня умер муж, при этом в его собственности была квартира. Наследниками первой очереди являюсь я, как его супруга, и его мама. Мама утверждает, что квартира была купленна на её средства, а поэтому выводит из права наследования эту квартиру. Имеет ли она на это права?

, Олег, г. Уфа
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя»

В ст 1112 ГК указано «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности»

То есть если квартира была в собственности вашего супруга, вне зависимости от того как она была приобретена, то данная квартира включается в наследственную массу.

Так как вы и мама вашего супруга являетесь  наследниками первой очереди, то вы обе вступаете в наследство, в том числе и на спорную квартиру.