Здравствуйте подскажите пожалуйста Есть квартира в долевой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в долевой собственности 1/3 , могу ли я продать свою долю своей родственнице за ее материнский капитал .

Сможет ли она выкупить мою долю мыслим мат.капиталом?

Куда нужно обратиться ?

, Яна, г. Звенигород
Ирина Ежова
Юрист, г. Челябинск

добрый день!

Нет, по маткапиталу отдельно долю купить не может. Данную сделку не пропустят. Единственное исключение это покупка доли в квартире, до целого, т.е. выкуп оставшейся доли если  одного из родителей остальная часть квартиры в собственности

Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Такая покупка имеет место быть, если уже у Вашей родственницы есть в этой квартире доля, например, у нее уже 2/3 доли и она покупает Вашу 1/3 доли. Выкупленная доля должна быть оформлена в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению, которое обязательно нужно удостоверить у нотариуса.

А обращаться надо в территориальное отделение социального фонда России.

Яна
Клиент, г. Звенигород
Спасибо , у нас квартира на три собственника . Есть ли какой нибудь обходной путь ?

К сожалению только выкуп всех долей. Иное СФР не одобрит.