Требуется ли оплачивать государственную пошлину для заверения?

Согласно п. 4 ст. 390.5 ГПК РФ, "к кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу".

Прошу разъяснить процедуру заверения (печатями и подписями) копий постановлений судов соответствующих инстанций при подаче в коллегию Верховного суда Российской Федерации. Требуется ли прилагать заявление с просьбой о заверении? Требуется ли оплачивать государственную пошлину для заверения?

В моем деле есть два постановления судов города моего проживания (Калининград): первой инстанции районного и апелляционное областного суда. А также третье: кассационное постановление третьего кассационного суда общей юрисдикции в Санкт Петербурге, это уже другой город.

Должен ли я проводить заверение постановлений в каждом из судов, где оно принималось и для этого посылать по почте в Санкт Петербург третье постановление или достаточно заверить все три в суде первой инстанции?

, Сергей, г. Советск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут