) А для правообладателя (читательской платформы?

В китае есть книга (蛊真人). Несколько лет назад она была заблокирована за подрывы принципов управления обществом и была признана экстремисткой литературой. Некоторыми энтузиастами, эта книга была переведена на английский язык (Reverend insanity). Это неофициальный перевод, несогласованный с правообладателем (читательской платформой Qidian). Я распечатал эту книгу на английском языке, раньше она существовала только в электронном варианте. Я собираюсь продавать ее англоязычным фанатам через маркетплейс амазон, но вопрос в другом -

Сегодня мне написал фанат этой книги из Китая, он хочет купить ее. Что насчет законов относительно этой темы, в частности китайских законов? Если книга заблокирована на китайском языке, но книга (неофициально) переведена на английский, формально эта книга уже является другой книгой, значит ли, что запрет на нее не распространяется? Отдельно рассмотрим то, что правообладатель может захотеть подать на меня в суд, но акцентируем внимание на том, пройдет ли книга таможенный контроль на границе с китаем, если я отправлю ее почтой россии? Если акт продажи английской версии книги на территории китая всплывет, какие могут быть последствия для меня? А для автора книги? (автор продал права читательской платформе.) А для правообладателя (читательской платформы)?

, Александр Dgdfgdfs, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр. В целом, Ваш вопрос больше относится к праву Китая, а не РФ. При этом, в КНР распространение подобной литературы преследуется по ст. 120.3 УК КНР (подробнее — тут: https://chiruslaw.msal.ru/jour/article/view/26/26), со сроком лишения свободы — до 5 лет. Вы будете являться распространителем, поскольку роли не играет, на каком языке будет издана данная книга, если, конечно, это не будет свободной интерпретацией автора-переводчика, да и то, даже подобное вызывает сомнение, поскольку интерпретация создана на основании конкретной книги.

Сомневаюсь, что правообладатель экстремисткой литературы пойдет в суд. Если же это случится, и на таможне решат проверить продаваемую Вами книгу, возникает вопрос, насколько она сама по себе и Ваши действия укладываются в рамки закона РФ и не нарушают ли они его. Например, у нас в РФ есть ст. 280 УК РФ. И если будет усмотрено, что Ваши действия по распространению книги, признанной экстремисткой в Китае, по своему содержанию подпадают под действие ст. 280 УК РФ, Вам может грозить и уголовная ответственность уже по законодательству РФ.

Автор книги уже ответил за свои действия, раз Вы сказали, что книга признана экстремистским материалом.

Платформа будет отвечать в рамках законодательства той страны, где она находится, если будут усмотрены какие-либо нарушения. Кстати, Вас также могут заблокировать и на платформе, если платформа усмотрит нарушение правил, за распространение такого материала.

Александр Dgdfgdfs
Клиент, г. Москва
Я вас понял, благодарю. А что насчет несогласованного распространения переведенной книги за пределами китая(например в россии или в европе), сможет ли правообладатель, находящийся в китае защитить свои права и подать на меня в суд за перевод этой книги, если я буду зарабатывать деньги на ее продаже?

Да, сможет, в порядке ст.1260, 1301 ГК РФ. Пожалуйста!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! О праве Китая говорит трудно, но можно говорить однозначно, что распространитель перевода экстремистской литературы в Китае также будет нести в Китаю серьезную уголовную ответственность и при пересечении границы с Китаем будет нести ответственность.

В РФ однозначно можно говорить, что для лица есть риск привлечения к уголовной ответственности на основании УК РФ Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Т.е. Китайские власти на основании данных о распространении запрещенной книги, могут вынести заочный приговор, который также будет иметь значения и при пересечении границы РФ.

Дело в том, что существует «Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам» (подписан в г. Пекине 19.06.1992).

Т.е. информация о деятельности лица в любом случаи межет быть передана.

Я вас понял, благодарю. А что насчет несогласованного распространения переведенной книги за пределами китая(например в россии или в европе), сможет ли правообладатель, находящийся в китае защитить свои права и подать на меня в суд за перевод этой книги, если я буду зарабатывать деньги на ее продаже?

Важный момент, что в принципе в соответствии с зарубежным правом сама книга признанная экстремистской в Китая, может совсем и не являться таковой, например в США. Поэтому ничто не мешает правообладателю, если он например имеет возможность действовать хоть и через представителей — защищать свои права. При переводе книги, речь идет о смежных правах и по запросу правообладателя, такая книга также может быть изъята с площадки Амазон.

Если в РФ такая книга не включена в перечень запрещенных и у правообладателя также есть доступ к системе правосудия РФ, ничто не мешает автору, опять же при наличии возможность обратиться в правоохранительные органы РФ. За нарушение авторских прав в крупном объеме может грозить и уголоаная ответственность

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере