Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно завещать участок который в аренде?

Участок в аренде на 3 года будет ли иметь силу завещание на этот участок? Хотя бы для того что бы перезаключить аренду на мое имя?

19 Марта 2014, 16:57, вопрос №400768 Наталья, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Семенников Дмитрий

    Завещать, к сожалению, нельзя, а вот право аренды переходит к наследникам, согласно ст. 617 ГК РФ: 

    Статья 617 ГК. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон.

    1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
    2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

    Так что право аренды у наследника сохранится. 

    19 Марта 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats