Или продать квартиру и разделить деньги?

Здравствуйте. Имеется квартира, она делилась на 2 доли, одна моя, вторая сестры. Сестра умерла, осталось двое детей. Теперь её доля принадлежит им. Детям 15 и 8 лет. Могу ди я к них выкупить долю ? Или продать квартиру и разделить деньги ?

, Александра, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Вы можете выкупить доли племянников или совместно продать квартиру, но только с согласия из законного представителя (отца детей, если он есть. если нет то опекуна) и разрешения органа опеки по месту жительства детей. Опека может выдать согласие на сделку, если взамен проданной доли, можно будет приобрести на детей равнозначную недвижимость. Сделка без опеки — недействительна.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна