Должны ли оформлять протокол изъятия телефонов по статье 135 УК РФ или достаточно протокола осмотра место происшествия в котором указывается что во время досмотра у подозреваемого изъяли телефоны?

, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Андрей Кочетов
Адвокат, г. Георгиевск

Должны. Это подмена процессуального действия другим. Осмотр и досмотр носит разные цели

Добро Добро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как это можно доказать и на что указывать?

Доказывать нечего у вас в деле протокол осмотра. Если телефоны выданы добровольно, то в этом мало смысла. Или если был личный досмотр, а действие было осмотр места происшествия, и этой записи в нем о досмотре нет, то нарушение.

Вы поймите одно, без оценки документов это абстрактные вопросы

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Ну так это разные вещи, сначала составляется протокол об изъятии телефона, а потом протокол о его осмотре! Александр !

Добро Добро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Законно ли то что мои переписки читали, но при этом не спрашивая разрешения?
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Любое самостоятельное следственное действие, как правило, должно оформляться отдельным протоколом. Допускается ситуация, при которой протокол не составляется, но при этом  изъятие телефона должно обязательно фиксироваться с помощью специальных видеосредств.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Добро Добро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Считается ли доказательством то что сотрудник полиции фотографировал на свой телефон изъятие телефонов?
Добро Добро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Протокол осмотра места происшествия был оформлен только примерно через полтора часа после доставления в отдел полиции и осмотра