Будет ли нам что то если с ним что то случится когда мы его не будем пускать в квартиру?

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, у моей мамы есть бывший муж который с нами жил несколько ко лет после развода, вдобавок очень сильно злоупотребляет алкоголем, ещё пробовал наркотики, в общем нам с мамой жить не даёт,когда он засыпал мы радовались что могли провести свободное время, отдохнуть, сейчас мы боремся с этим, не пускаем его в квартиру. К сведению, он не прописан в квартире, это мамина квартира и я записан на мать по документам. Будет ли нам что то если с ним что то случится когда мы его не будем пускать в квартиру? Мы его ни на что не подстрекали а просто не пускаем в квартиру.

, Егор Лаптандер, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз мама собственник и квартира не приобреталась ими в барке, и он здесь не прописан, то имеет право не пускать.

Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им,

Егор Лаптандер
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за ответ
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер

Вы вправе не пускать. скажем так, уже постороннего для вас человека в вашу квартиру. Это ваша собственность, вашае имущество и закон защищает право собственности от посягательств третьих лиц. К тому же право пользования жилым помещением у этого человека тоже отсутствует. Более того, с каждым его приходом, если он будет пытаться попасть в квартиру, вызывайте полицию.

Егор Лаптандер
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, этот ответ помог мне успокоится за маму