Как будет разделена квартира(и платеж за нее) и как разделен автомобиль?

Здравствуйте! Разводимся с женой. Есть ребенок 8 лет. Жена подала на развод с разделом имущества. Из общего имущества у нас есть машина и квартира, которая находится в ипотеке(продать без согласия банка не можем). Как будет разделена квартира(и платеж за нее) и как разделен автомобиль?

, Андрей, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Варианты, на самом деле зависят от Вас,
Пример последнего случая, разрешенного нами привожу дословно из статьи на одном из порталов.
Раздел обязательств по ипотечному жилью, приобретенному супругами в период брака, всегда сложен в случае последующего развода (расторжение брака). Тут возникает у всех непонятный статус участников в кредитном договоре после расторжения. Кто будет плательщиком, будет ли он платить – вот главные вопросы. Все эти вопросы решались нами в рамках одного дела. Задача, которая была поставлена заказчиком – осуществить расторжение брака с минимальными затратами, включая определение судьбы ипотечной квартиры, платежи за которую необходимо оплачивать до 2027 года. При работе использовалось Определение Верховного суда РФ N 18-КГ22-144-К4. Мы понимали, что судебное разбирательство будет без удовольствия принято кредитной организацией и судом. Ранее суды, как правило, отказывали в удовлетворении требований по разделу ипотечного имущества в связи с тем, что во взаимосвязи необходимо определять судьбу кредитного договора. Хотя Верховный суд РФ и утверждает, — Чтобы выделить доли членов семьи, не нужно получать согласие банка, указала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ. И добавила, что сам по себе раздел дома и участка не прекращает ипотечные обязательства — об этом говорит статья 353 Гражданского кодекса РФ. Верховный суд не решил в своем свежем определении главные вопросы – кто будет платить после раздела ипотечного имущества. Этот вопрос в общем-то и невозможно решить в принудительном порядке. Давайте рассмотрим вариант такой: супруга загуляла с другими мужчинами, случилось расторжение брака, ипотечное жилье разделили, а платить-то кто за него банку будет? Обманутый муж? Или роковая изменщица, которая сидит с ребенком и скучает, пока муж на вахте на Севере работает? Или они договорятся? Думается, что в этом случае никто платить не будет и заемщик сразу «провалится», а на квартиру будет обращено взыскание, она будет продана на торгах за не рыночную цену – проиграют при таком раскладе все стороны. Других рецептов Верховный Суд РФ не дает. Не будем критиканить ВС РФ, так как вопрос в самом деле непростой. Можно конечно, какой-то из сторон поднапрячься и продолжать платить за себя и за того парня (девчонку), а потом пытаться взыскать эти расходы с неплательщика, что при неэффективно работающей системе судебного взыскания и необходимости затрат на финансирование судебных процессов не интересно никому чуть более чем совсем. Можно конечно вспомнить царскую систему долговых тюрем в России – вырвали ноздри, выжгли клеймо на лбу, дали плетей штук 50, посадили в долговую яму (но это не точно так было, наверное) – но система бы работала лучше, согласитесь? Как решен был вопрос нами в этом конкретном случае – через нотариуса. Путем составления соглашения, которое в случае неисполнения обязательств какой-то стороной, сразу подлежало регистрации в Росреестре с переходом права на ипотечное жилье. Получилось и дешево (соотносительно с судебным разбирательством), и сердито. Все стороны довольны, юристы пьют шампанское.