Можно ли где то посмотреть этот документ указанный в уведомлении?

Пришло уведомление от налоговой "Уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе" на основании утраты имущества.

Сам живу за границей полтора года. ИП прекратил деятельность 26.12.2022.

Никаких действий по имуществу не инициировал. доверенностей никому не выписывал.

В документе указана дата снятия с учета в 1994 году, в день когда получил право собственности на квартиру.

Что этот документ значит? какие действия стоит предпринять?

Можно ли где то посмотреть этот документ указанный в уведомлении?

  • 2024-02-09 10.24.11 PM
    .jpg
, Настя, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налог на имущество физ. лиц является местным налогом (ст.15 НК), платят его собственники недвижимости и стоят они на учете ФНС по месту этой недвижимости (ст.83 НК).

уведомление, полученное Вами, говорит о Вашем снятии с учета ИФНС по месту объекта недвижимости в связи с утратой объекта по сведениям из Росреестра. что послужило причиной Росреестру внести в ЕГРН такую запись следует разбираться путем обращения в него.

исходя из сказанного, в первую очередь Вам следует получить в Росреестре выписку из ЕГРН на свою недвижимость (например, через Госуслуги), в которой посмотреть что и как с Вашей недвижимостью, и уже дальше планировать свои действия.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Настя.

ИП прекратил деятельность 26.12.2022.

 вопрос не касается ИП.

Что этот документ значит? какие действия стоит предпринять?

 Из приложенного уведомления следует, что вы утратили имущество, в связи с чем ИФНС сняла вас с учета по месту нахождения имущества.

В этом случае вам нужно запросить сведения из Реестра на ваше имя, что бы понимать по какой сделке вы утратили, как пишет ИФНС имущество.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ — Статья 83. Учет организаций и физических лиц

1.… физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту жительства физ.лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/cf14aac552765259ef6fe0a598958cd19d3b4268/

Можно ли где то посмотреть этот документ указанный в уведомлении?

какой именно? Вы замазали номер там имеется и дата от 7.02.2024года, есть ли там название документа?

Настя
Клиент, г. Москва
документ такой — СВЕДЕНИЯ О ФАКТЕ УТРАТЫ ИМУЩЕСТВА ФЛ, No1001237520499 ОТ 07.02.2024, как запросить сведения из Реестра?
как запросить сведения из Реестра?

 зайдите на сайт росреестра официальный, и там можете запросить