Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Продление пребывания украинца на территории России

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как продлить пребывание украинца в России. Нахожусь здесь легально, но срок пребывания истекает. Ухаживаю за 90 летней бабушкой, которая не встаёт с постели?

19 Марта 2014, 16:25, вопрос №400725 виталий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Виталий, здравствуйте.

    Продлить свое пребывание в России можно путем получения разрешительных документов (патента, разрешения на работу, разрешения на временное проживание).

    19 Марта 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, является ли уход за родственницей достаточно веской причиной для получения разрешения на временное проживание?

    19 Марта 2014, 16:38
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Виталий.

    Законодательством РФ предусмотрен как общий, так и специальный порядок получения РВП.

    Общий порядок оформления подразумевает выдачу РВП на основании имеющейся квоты в каждом регионе.

    Упрощенный порядок (без квоты) предполагает возможность получения РВП, если иностранный гражданин:

    • родился на территории РСФСР, а также в прошлом имел гражданство СССР либо родился на территории Российской Федерации;
    • признан нетрудоспособным и если у него/нее есть дееспособные дети, состоящие в российском гражданстве;
    • если у него хотя бы один из родителей, состоящих в гражданстве РФ, нетрудоспособен;
    • если он/она состоит в браке с гражданином/гражданкой Российской Федерации, местом жительства которого является Россия;
    • осуществил инвестиции в РФ в определенном Правительством Российской Федерации размере;
    • поступил на военную службу в РФ, на весь период несения военной службы.

    19 Марта 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats