На лестничной клетки находится 4 квартиру и одна кладовка, на что 2 квартиру не претендуют на ее использования, а две претендуют

Здравствуйте! Получилась очень не красивая ситуация между жильцами огражденной лестничной клетки. На лестничной клетки находится 4 квартиру и одна кладовка, на что 2 квартиру не претендуют на ее использования, а две претендуют. И один из собственников претендующий на кладовку, просто занял ее целиком. А второй остался не с чем, так ка они считают что это не обще домовое имущество. И ссылаются на их маленькую площадь. Подскажите пожалуйста , правда что кладовка является обще домовым имуществом и распределяется на 4 квартиру по полам . Можете пожалуйста указать статью, где это указывается.

, Кристина, г. Великий Новгород
Анастасия Кукушкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Подвальное помещение, кладовая – являются общим имуществом в силу ст. 36 ЖК РФ. В соответствии с пп. 1 п. 4 ст. 37 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Занятие части помещения общего пользования в виде частной кладовки является таким выделом в натуру общего имущества.

Если мой ответ помог Вам, поставьте плюс, пожалуйста)