Могу ли я как отец прописаться в этот дом?

Здравствуйте. Мы с женой купили дом и оформили на детей собственность. На себя не стали. Дети все до 18 л. Могу ли я как отец прописаться в этот дом?

Уточнение от клиента
Дети являются только собственникмит дома, но прописку в нем не имеют.
, Сергей, г. Иркутск
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Для прописки родителя к несовершеннолетнему ребенку необходимы следующие документы: заявление на регистрацию, паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, подтверждение права пользования жилым помещением. Обращаться следует в местный орган ЗАГСа или МФЦ. В данном случае, если дети являются собственниками дома и имеют регистрацию в этом же доме, то необходимо уточнить правила регистрации в данном регионе.

Согласно законодательству РФ, прописка родителя к несовершеннолетнему ребенку оформляется по месту жительства родителя. Для регистрации родителя к несовершеннолетнему ребенку необходимо обратиться в местный орган ЗАГСа.

Статья 20 Федерального закона «О государственной регистрации актов гражданского состояния»: «Документы, предоставляемые для государственной регистрации установленного образца, включая заявления на государственную регистрацию актов гражданского состояния, акты гражданского состояния, свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, справки о государственной регистрации актов гражданского состояния, являются государственными документами.»

Статья 10.1 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: «Гражданин Российской Федерации может по выбору указать в документе, подтверждающем его личность, место жительства или место пребывания.»

Статья 21 Федерального закона «О государственной регистрации актов гражданского состояния»: «Записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации государственные органы гражданского состояния осуществляют на основании документов, представляемых лицом, являющимся участником гражданского оборота, и своих актов проверки, если иное не установлено федеральными законами.»