Может, получится повлиять на решение суда ещё от 2018 года?

У меня ребёнок- инвалид.

Мы в 2016 году встали на очередь, как семья, в которой находится ребёнок-инвалид, нуждающийся в улучшении жилищных условиях.

В 2016 году меня, моего сына (ребёнка-инвалида) и старшего ребёнка поставили на учёт, но очередь не продвигалась.

В 2018 году у нас была аппеляция, и по аппеляции нам должны были предоставить жильё.

По аппеляции - «обязать администрацию нашего округа предоставить ребёнку-инвалиду, матери и членам их семьи во внеочередном порядке на условиях договора социального найма благоустроенное помещение, расположенное на нашей территории, отвечающее санитарно-техническим требованиям общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления, действующая в Талицком городском округе».

В октябре 2023 года мне пришло письмо, что нам хотят предоставить жильё - однокомнатную квартиру общей площадью 33 квадратных метров, с чем я НЕ СОГЛАСНА.

Нужна юридическая помощь. Я мать, а мой ребёнок-инвалид мальчик 15 лет. Хотим, что у нас была дополнительная комната, потому что у него сейчас аутический спектр и он не сможет и я не смогу в одной комнате спать.

На мои обращения администрация говорит, что у нас в судебном решении не прописаны квадраты. Соответственно на своё усмотрение нам дают то, что дают, 33 квадрата. Просила у них распечатку и сколько нам вообще полагается квадрантов по нашему населению, где мы проживаем. Они ответили, что на одиноко проживающего 33 квадрата, на одного человека 15 квадратов.

Нужно будет, скорее всего, сделать иск в суд. Мы проживаем в Свердловской области, город Талица.

Может, получится повлиять на решение суда ещё от 2018 года? В нашу сторону повлиять.

  • 8F730275-FAFD-4DE9-B146-6F87170EA362
    .jpeg
  • 13723121-59F8-4E0A-8680-AC30190F44C6
    .jpeg
  • 2CECF29B-1556-4C2B-8B8A-07DCB2E5939C
    .jpeg
  • C56963FF-D16A-46FC-9120-7698433F0D1E
    .jpeg
  • 27BB69DD-D30B-4F1E-BE46-46DD8C4DC814
    .jpeg
  • 57337119-C433-4214-ACBD-DC9DCDDE0776
    .jpeg
, Игорь, г. Курск
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, скорее всего да, вам нужно будет подать иск в суд, «об определении вам общей, жилой площади жилищного помещения по вынесенному решению суда, с учетом особенностей состава семьи». С указанным иском вы должны будете обратиться в суд.

Жилые помещения должны удовлетворять здоровому и безопасному проживанию, отвечать санитарным нормам и требованиям по площади, дневной освещенности, безопасности, водоснабжению, постоянному отоплению, проветриванию и другим условиям, обеспечивающим нормальное, здоровое проживание людей.

Игорь
Клиент, г. Курск
Дополните, пожалуйста, свой ответ нормативной базой и судебной практикой, если таковые имеются. Хочется более раскрытый ответ.

Судебной практики по такого рода вопросам в общем доступе в интернете вы не найдете. Что касается нормативной базы, то здесь можно либо затребовать у суда, который вынес решение, его раскрыть, уточнить, либо если суд отказывается это делать, то подать новый иск.

Согласно статье 202 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.