Объясните пожалуйста, обязан ли пристав отложить исполнительное производство, если я предоставила им заявление на отмену судебного приказа с входящим номером суда?

, Анна, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Анна. Согласно ст. 38 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней. Также пристав может отложить исполнительное производства по решению суда об отложении исполнительного производства.

Обязанности откладывать исполнительные действия по заявлению должника у пристава нет. В данном случае основанием не совершать исполнительные действия для пристава может быть только судебный акт о приостановлениии исполнительного производства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Нет, не обязан, но вправе это сделать, что случалось в моей личной пратике — несколько раз.