При попытки уйти на другую работу, начальник предъявляет мне о пропаже топлива

Здравствуйте. У меня сложилась сложная ситуация. Работаю неофициально водителем, заправляюсь на территории работодателя дизельным топливом. При попытки уйти на другую работу , начальник предъявляет мне о пропаже топлива. Угрожает уголовным делом о хищении топлива. Хочет , чтоб я подписал , какую-то бумагу о том , что я должен отработать стоимость топлива. Что делать в такой ситуации?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Что делать в такой ситуации?

 решать вам, а не юристу. Готовы ли Вы защищать свои права, вкладывать время и деньги в эту защиту — зависит от вас.

Если Вы топливо не воровали, то у Вас есть шанс «отбиться» от обвинений. Однако, с учетом реалий нашей правоохранительной системы, и у невиновного есть риск попасть в тюрьму. Если будет возбуждено уголовное дело — следует нанять адвоката, еще лучше — даже в рамках доследственной проверки ходить на опросы только с адвокатом или хотя бы консультироваться до явки на опрос /допрос, само собой надо не свидетельствовать против себя, лишнего не говорить.

Хочет, чтоб я подписал, какую-то бумагу о том, что я должен отработать стоимость топлива.

 конечно, подписывать такую «бумагу» — все равно, что признать свою вину. А с точки зрения трудового законодательства — прямое нарушение прав работника на увольнение по собственному желанию. Рабства и крепостного права у нас пока что нет.

В свою очередь Вы можете работодателю ответить, что напишете на него жалобы в государственную инспекцию труда, прокуратуру, налоговый орган, а также обратитесь в суд и это встанет ему дороже стоимости недостачи топлива (если она в принципе есть).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).