Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как заставить отца выплачивать ребенку алименты?

Отец ребенка не выплачивает алименты уже четвертый месяц, в связи с этим несколько вопросов:

1. Когда можно писать заявление в прокуратуру?

2. На данный момент долг по алиментам составляет 50 т.р., как взыскать долг?

3. Что грозит отцу ребенка за неуплату алиментов?

4. Как лишить отца ребенка родительских прав? В жизни ребенка он не участвует больше восьми месяцев.

5. Как будут рассчитываться алименты, если отец ребенка открыл ИП?

19 Марта 2014, 15:57, вопрос №400686 Яна, г. Волоколамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Яна, по порядку отвечу на ваши вопросы:

    1. Когда можно писать заявление в прокуратуру?

    Вы вправе в любой момент написать Заявление в прокуратуру, но важно уточнить предмет заявления. Прокуратура не уполномочена решать вопросы возврата алиментов.

    2. На данный момент долг по алиментам составляет 50 т.р., как взыскать долг?

    Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга 

    3. Что грозит отцу ребенка за неуплату алиментов?

    В настоящее время существует состав административного правонарушения:

    п.3 ст. 17.14 КоАП РФ

    «Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей»;

    Согласно п.3 ст. 80 Семейного Кодекса «при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)».

    4. Как лишить отца ребенка родительских прав? В жизни ребенка он не участвует больше восьми месяцев.

    Лишить родительских прав возможно через суд, но отсутствие помощи со стороны отца столь непродолжительный срок не является веским основанием. Нужны и другие аргументы. Прежде всего необходимо выяснить почему отец не платит алименты, не участвует в воспитании. Эти вопросы можно задать в процессе путем подачи ходатайства.    

    5. Как будут рассчитываться алименты, если отец ребенка открыл ИП?

    Расчет алиментов для всех одинаков и базируется на принципах, описанных в статьях 81-83 Семейного Кодекса РФ.

    На одного  ребенка судом может быть установлена сумма 1/4 от суммы заработной платы.

    «При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.»   


    19 Марта 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, благодарю Вас за ваши ответы! Хотела бы кое-что уточнить, возможно я не так выразилась..

    1. ... я имела ввиду заявление о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности, ведь есть такое?

    2. ... с чего начать? Куда, кому писать?

    3. Как заставить отца ребенка выплачивать алименты? Ведь он может и до 18 летия скрываться! Судебные приставы особых усилий не прилагают!

    4. Твердую денежную сумму устанавливает суд? На каком основании? И как этого добиться?

    Подскажите как мне правильно все организовать, с чего начать! Дальше ждать я не намерена, а от приставов помощи не дождаться.

    Спасибо!

    19 Марта 2014, 16:54
stats