Как заставить отца выплачивать ребенку алименты?

Отец ребенка не выплачивает алименты уже четвертый месяц, в связи с этим несколько вопросов:

1. Когда можно писать заявление в прокуратуру?

2. На данный момент долг по алиментам составляет 50 т.р., как взыскать долг?

3. Что грозит отцу ребенка за неуплату алиментов?

4. Как лишить отца ребенка родительских прав? В жизни ребенка он не участвует больше восьми месяцев.

5. Как будут рассчитываться алименты, если отец ребенка открыл ИП?

, Яна, г. Волоколамск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна, по порядку отвечу на ваши вопросы:

1. Когда можно писать заявление в прокуратуру?

Вы вправе в любой момент написать Заявление в прокуратуру, но важно уточнить предмет заявления. Прокуратура не уполномочена решать вопросы возврата алиментов.

2. На данный момент долг по алиментам составляет 50 т.р., как взыскать долг?

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга

3. Что грозит отцу ребенка за неуплату алиментов?

В настоящее время существует состав административного правонарушения:

п.3 ст. 17.14 КоАП РФ

«Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей»;

Согласно п.3 ст. 80 Семейного Кодекса «при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)».

4. Как лишить отца ребенка родительских прав? В жизни ребенка он не участвует больше восьми месяцев.

Лишить родительских прав возможно через суд, но отсутствие помощи со стороны отца столь непродолжительный срок не является веским основанием. Нужны и другие аргументы. Прежде всего необходимо выяснить почему отец не платит алименты, не участвует в воспитании. Эти вопросы можно задать в процессе путем подачи ходатайства.

5. Как будут рассчитываться алименты, если отец ребенка открыл ИП?

Расчет алиментов для всех одинаков и базируется на принципах, описанных в статьях 81-83 Семейного Кодекса РФ.

На одного  ребенка судом может быть установлена сумма 1/4 от суммы заработной платы.

«При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.»

Яна
Клиент, г. Волоколамск

Светлана, благодарю Вас за ваши ответы! Хотела бы кое-что уточнить, возможно я не так выразилась..

1. ... я имела ввиду заявление о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности, ведь есть такое?

2. ... с чего начать? Куда, кому писать?

3. Как заставить отца ребенка выплачивать алименты? Ведь он может и до 18 летия скрываться! Судебные приставы особых усилий не прилагают!

4. Твердую денежную сумму устанавливает суд? На каком основании? И как этого добиться?

Подскажите как мне правильно все организовать, с чего начать! Дальше ждать я не намерена, а от приставов помощи не дождаться.

Спасибо!