0927 Может Повлияет ли на процедуру банкротства административный

09:27

Может Повлияет ли на процедуру банкротства административный штраф за вождение в состоянии алкогольного

Опьянения

, Дмитрий, г. Тамбов
Анастасия Кукушкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уточните пожалуйста, на что конкретно может повлиять?

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, нет не повлияет. административная ответственность на банкротство не влияет.

В п.2 ст.4 Закона о банкротстве сказано, что размер административного штрафа не должен учитываться при определении признаков банкротства юридического лица, а это значит, что формально компания не может обратиться в суд с заявлением о банкротстве, даже если ее долг по финансовым санкциям достигает нескольких миллионов рублей.
Такой позиции придерживались арбитражные суды до недавнего времени.