Если умер человек, опекуну может достаться квартира?
, Артем, г. Иркутск
Здравствуйте! Опекун не может получить в наследство жилую недвижимость подопечного после его смерти в порядке очередей, предусмотренном законом, за исключением случаев, когда он является родственником опекаемого. Так как подопечные, как правило, полностью или частично недееспособны, опекуны редко получают наследство после смерти опекаемого по завещанию (исключение – завещание о распределении наследства после смерти составлено взрослым человеком до утраты дееспособности).
То есть либо в рамках очередей по закону (если опекун входит в их число), либо по завещанию.