Кого лучше попросить вызвать полицию

Я на сво. Жена загуляла. Бросает детей двух девочек 14 и 12 лет дома ночью одних. Как поступить. Кого лучше попросить вызвать полицию. Может ребёнок сам вызвать?и что будет за это матери?

, Андрей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете позвонить в органы опеки.  Также это могут сделать сотрудники школы.

Опека проведет проверку.

Девочки могут сам позвонить в орган опеки по вашему месту жительства. Они уже достаточно взрослые, чтоб изложить суть ситуации.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Самая суровая мера — лишение родительских прав.  На усмотрение суда, если до этого дойдет дело