Чем мотивировать заявку на прохождение ВВК?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я контрактник, сейчас в отпуске госпитализирован в связи с резким ухудшением здоровья по месту пребывания. Могу ли я обратиться в комендатуру для направления на ВВК , чтобы пройти ВВК по месту прописки (прохождение ввк рекомендовано врачом). Если такая возможность есть, то с какими документами идти? Чем мотивировать заявку на прохождение ВВК?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

сейчас в отпуске

 У Вас отпуск основной или находились в отпуске по болезни?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Приехал в основной отпуск, затем госпитализировали и прожили отпуск в связи с госпитализацией

В таком случае комендатура Вам направление на ВВК не выдаст.

Обратиться за его получением Вы можете к начальнику госпиталя (если находитесь в военно-медицинском учреждении).

Выдача направления на ВВК осуществляется в порядке, установленном приказом Минобороны России от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование», которым определен перечень должностных лиц, обладающих правом его направления на ВВК, в числе которых оно может быть осуществлено:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» определено, что ВВК проводится в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, в которой создана военно-врачебная комиссия.

При этом не обязательно, что ВВК будет проведено именно в том госпитале, в котором Вы находитесь.

Для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах РФ создаются постоянно и временно действующие ВВК.

К постоянно действующим ВВК, в частности, относится Центральная военно-врачебная комиссия Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, ВВК филиалов, отделов филиалов ГЦ ВВЭ, ВВК военных комиссариатов субъектов РФ по муниципальным образованиям.

К временно действующим ВВК относятся ВВК военно-учебных заведений, ВВК для освидетельствования граждан, призванных на военную службу и прибывших к месту военной службы для комплектования учебных частей, ВВК приемно-технической комиссии флота, ВВК для освидетельствования военнослужащих, привлекаемых к подводному вождению танков и других машин.

Порядок создания ВВК определяется Приказом Министра обороны РФ от 10.09.2020 N 433 «Об определении Порядка создания военно-врачебных комиссий в Вооруженных Силах Российской Федерации»

согласно которому

1. В целях проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации создаются:
1) постоянно действующие военно-врачебные комиссии (ВВК):
ВВК госпитальных баз;

Создание ВВК осуществляется отдельным приказом, издание которого подчиняется требованиям Методических рекомендаций Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны РФ «Об организации военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 05.03.2015 N 1/1/166.

Таким образом, нужно понимать создана ли в госпитале где он находится ВВК и будет ли дано в нее направление.

Поскольку направление на ВВК предполагает прием в лечебное учреждение, то также следует иметь ввиду требование постановления Правительства РФ от 1 декабря 2020 года N 1980

docs.cntd.ru/document/566483757

Очередность направления военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, определяют лечащие врачи соответствующих военно-медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, по согласованию с военно-медицинскими организациями, в которые военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, направляются на лечение в соответствии с медицинскими показаниями.

Иными словами говоря направление будет осуществлено в то ВВК, которое может его провести в ближайшее время в зависимости от своей загруженности.

Таким образом, нельзя гарантировать, что Вы будете направлен на прохождение ВВК по месту своего нахождения или последнему месту лечения (но такой вариант не исключен, поскольку там находится его медицинская документация).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Приказа мо рф № 55 от 2016 года

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни)
д)
 начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

Поэтому только в отпуске по болезни Вас может направить комиссариат.

По месту жительства есть военный госпиталь?

Если есть попробуйте обратиться туда.

В противном случае придется ехать в часть и там подавать рапорт о направлении на ВВК

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Военный госпиталь есть, я в нем лежу сейчас

 Если в нем есть ВВК, то начальник госпиталя может выдать направление на ее прохождение в данном госпитале.