8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли то, что он претендует на половину однокомнатной квартиры при разводе?

Свекровь ещё до брака признана членом семьи мужа. Муж получил субсидию на жилье (военный) на 4 человек муж свекровь жена и ребенок на свой счет в банке. Затем 6 лет не покупал квартиру и деньги хранил на счетах своих и свекрови. Из них Купил квартиру на свекровь 2х комн. Себе машину. И оплатил часть первоначального взноса из ипотеки на 1 комнатную примерно 40 процентов от квартиры. Остальную часть первоначального взноса оплатила жена и оплачивала ипотеку сама. Потом жена стала инвалидом и ипотеку закрыли. При разводе как будет делиться данное имущество. Подлежит ли квартира оформленная на свекровь разделу (она член семьи). Проживали до ипотеки совместно. Свекровь ничего не покупала, все ее потребности оплачивали из совместных денег. Какая доля выделится ребенку (на которого МО РФ дало деньги)?

Законно ли то, что он претендует на половину однокомнатной квартиры при разводе?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Марина Матинян
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

При разводе делится только общее имущество супругов, т.е. все что зарегистрирована на жену и мужа. По общему правилу делится на равные части, если только в суде не доказать, что были использованы личные денежные средства и за счет этого увеличивать долю.

Если квартира оформлена на свекровь и есть возможность доказать, что на покупку пошли семейные деньги, то можно претендовать на 1/2 стоимости. На детей доли не выделяются.

***
Буду благодарна за отзыв. С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Жилищное право
Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать?
Добрый день. Ситуация такая - я живу в коммунальной квартире, снимаю комнату. Пару раз в неделю использую благовония. И одна моя соседка постоянно на это жалуется, мол воняет и всё такое, хотя с моей точки зрения запахи приятные. Остальных соседей спрашивал - им не мешает, только вот одна женщина грозит полицией. Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать? Это ведь благовония, не курево и не перегар
, вопрос №4095146, София, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйтепроизошла такая ситуация в колледже Я студентка
Здравствуйте,произошла такая ситуация в колледже. Я студентка 2 курса и у нас в понедельник стояла пара "разговоры о важном",но её перенёс преподаватель на вторник. Во вторник была эвакуация связи с ней нас отпустили домой,но преподаватель написал,что она никого не отпускала и мы должны написать объяснительную почему мы отсутствовали на паре,но дело в том что этой пары у нас в расписании на этот день не стоит и я бы хотела уточнить законно ли то что преподаватель говорит писать объяснительную по причене отсутствия на паре,которой нет в расписании Здравствуйте,произошла такая ситуация в колледже. Я студентка 2 курса и у нас в понедельник стояла пара "разговоры о важном",но её перенёс преподаватель на вторник. Во вторник была эвакуация связи с ней нас отпустили домой,но преподаватель написал,что она никого не отпускала и мы должны написать объяснительную почему мы отсутствовали на паре,но дело в том что этой пары у нас в расписании на этот день не стоит и я бы хотела уточнить законно ли то что преподаватель говорит писать объяснительную по причене отсутствия на паре,которой нет в расписании?
, вопрос №4094895, анна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 08.02.2024