Законно ли то, что он претендует на половину однокомнатной квартиры при разводе?

Свекровь ещё до брака признана членом семьи мужа. Муж получил субсидию на жилье (военный) на 4 человек муж свекровь жена и ребенок на свой счет в банке. Затем 6 лет не покупал квартиру и деньги хранил на счетах своих и свекрови. Из них Купил квартиру на свекровь 2х комн. Себе машину. И оплатил часть первоначального взноса из ипотеки на 1 комнатную примерно 40 процентов от квартиры. Остальную часть первоначального взноса оплатила жена и оплачивала ипотеку сама. Потом жена стала инвалидом и ипотеку закрыли. При разводе как будет делиться данное имущество. Подлежит ли квартира оформленная на свекровь разделу (она член семьи). Проживали до ипотеки совместно. Свекровь ничего не покупала, все ее потребности оплачивали из совместных денег. Какая доля выделится ребенку (на которого МО РФ дало деньги)?

Законно ли то, что он претендует на половину однокомнатной квартиры при разводе?

, Виктория, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

При разводе делится только общее имущество супругов, т.е. все что зарегистрирована на жену и мужа. По общему правилу делится на равные части, если только в суде не доказать, что были использованы личные денежные средства и за счет этого увеличивать долю.

Если квартира оформлена на свекровь и есть возможность доказать, что на покупку пошли семейные деньги, то можно претендовать на 1/2 стоимости. На детей доли не выделяются.

***
Буду благодарна за отзыв. С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна