8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли мы платить за коммунальные услуги за последний месяц, который мы не работали?

Здравствуйте! Снимали нежилое помещение в аренду. Договор был заключён на год( оплата аренды + оплата коммунальных услуг). Бизнес закрыли, арендодателя предупредили. Заплатили за месяц неустойку арендодателю. Обязаны ли мы платить за коммунальные услуги за последний месяц, который мы не работали?

, Надежда, г. Москва
Анастасия Семенова
Анастасия Семенова
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, здравствуйте!  Если Вы не пользовались коммунальными услугами, то Вы не обязаны их оплачивать. 

0
0
0
0
Диана Брейфогель
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! 

Если у Вас имеется задолженность по коммунальным услугам, которые были Вам предоставлены в период аренды, то её нужно закрыть.

Обязаны ли мы платить за коммунальные услуги за последний месяц, который мы не работали?

Если у Вас договор до сих пор не закрыт (не подписан акт приема-передачи помещения (возврата арендодателю), соглашение о расторжении договора аренды либо иные документы согласно договору аренды), арендодатель по факту может продолжить выставлять Вам счета и требовать оплаты. Поэтому Вам нужно оформить и подписать с арендодателем все необходимые документы, закрывающие договор аренды. При прекращении арендных отношений Вам нужно обязательно подписать с арендодателем акт приема-передачи помещения (возврата арендодателю) и желательно заключить соглашение о расторжении договора аренды, в котором указать, что стороны взаимных претензий не имеют, у арендатора какая-либо задолженность перед арендодателем отсутствует (той датой, когда Вы съехали). Иначе может возникнуть ситуация, что Вы помещением уже не пользуетесь, но договор по-прежнему числится за Вами, соответственно, недобросовестный арендодатель может злоупотреблять правами и продолжать выставлять Вам счета как за аренду, так и за коммунальные услуги. 

Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос. Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сдала телефон после покупки прошёл месяц не работает динамик, сегодня 40-ые сутки, по номеру можно проверять
Сдала телефон после покупки прошёл месяц не работает динамик, сегодня 40-ые сутки, по номеру можно проверять что с телефоном, так уже его третий раз отправили на ремонт, 40-ые сутки он на ремонте, отдала за него 23999, могу ли я потребовать возврат денежных средств, я не хочу за такие деньги ходить с телефоном который в скрывали несколько раз
, вопрос №4067602, Екатерина, г. Иркутск
Гражданское право
Обязан ли арбитражный суд РФ отложить судебное разбирательство, если истец не представил документы, которые
Обязан ли арбитражный суд РФ отложить судебное разбирательство, если истец не представил документы, которые должен был представить в судебное заседание, в соответствии с определением арбитражного суда?
, вопрос №4067611, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Вопрос: могу ли я представлять интересы дочки в разговоре с сотрудниками организации в которой она работает без нотариальной доверенности
Добрый день! Дочке задерживают зарплату. Выплачивают не в полном объеме. Рисуют непонятные штрафы. Вопрос: могу ли я представлять интересы дочки в разговоре с сотрудниками организации в которой она работает без нотариальной доверенности.
, вопрос №4067504, Андрей, г. Климовск
Семейное право
И могу ли я лишиться этой выплаты если он не работает официально?
Здравствуйте, хотелось бы узнать на счет выплат на ребенка. С 2024 года произошли изменения условий . Я не расписана с отцом ребенка , но он бы хотел установить отцовство и дать свою фамилию. Если я соглашусь на это , то будет ли расчитываться выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на 3 уже членов семьи ? И могу ли я лишиться этой выплаты если он не работает официально?
, вопрос №4066897, Дарья, г. Ярославль
Право собственности
Две трети долей квартиры принадлежит бабушке, она платит за коммунальные услуги более пяти лет за всю квартиру, может ли она стать полноправной обладательницей 100% площади квартиры
Две трети долей квартиры принадлежит бабушке, она платит за коммунальные услуги более пяти лет за всю квартиру, может ли она стать полноправной обладательницей 100% площади квартиры. В квартире никто не живёт.
, вопрос №4066189, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2024