Дом и участок были приобретены в браке или только жене и детям?

В браке куплен участок и построен дом в ипотеку, жена заемщик, муж созаемщик. По выпискам ЕГРН правообладатель участка и дома только жена. Использован маткапитал для оплаты части ипотеки. Развелись, жена скоро закроет ипотеку. Доли еще не выделены, т.к. участок и дом пока в залоге у банка, но после закрытия ипотеки нужно ли выделять долю бывшему мужу(т.к. дом и участок были приобретены в браке) или только жене и детям? В доме прописаны только жена и трое детей.

, Баира, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Баира!

Если распоряжение материнским капиталом было в браке, то долю бывшему мужу выделить бывшая жена обязана. Кроме того, у мужа есть и супружеская доля в праве на земельный участок и дом.

Эти факты

По выпискам ЕГРН правообладатель участка и дома только жена.
В доме прописаны только жена и трое детей.

 юридического значения не имеют.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).