Здравствуйте, хотел узнать могут ли выдвигать кандидатуру в председатели колхоза на общем собрании членов

Здравствуйте, хотел узнать могут ли выдвигать кандидатуру в председатели колхоза на общем собрании членов колхоза и еще надо ли самому председателю выдвигать свою кандидатуру или же его кандидадура автоматические подается в связи прекращением его полномочий?

В уставе колхоза или в Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О сельскохозяйственной кооперации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2024) не нашел четкого ответа на этот вопрос.

  • 20240208_160111
    .jpg
  • 20240208_160318
    .jpg
  • 20240208_160340
    .jpg
, Виталий, с. Ербогачен
Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! Если у Вас годовое собрание, то наблюдательный совет кооператива, или составляющая не менее одной десятой от числа всех членов кооператива группа членов кооператива, или составляющая не менее одной трети от числа ассоциированных членов кооператива группа ассоциированных членов кооператива дополнительно вправе внести в письменной форме в повестку дня годового общего собрания членов кооператива не более двух вопросов и выдвинуть кандидатов в наблюдательный совет кооператива, правление кооператива, на должность председателя кооператива (вносится форма за 30 дней до проведения собрания). Соответственно в форме надо предусмотреть кандидатуру.

Виталий
Клиент, с. Ербогачен
Из этого следует что, если кандидатов не выдвигали в писменной форме за 30 дней до общего собрания в повестку дня, то они уже не могут выдвигатся, так как до собрания осталось 10 дней. И выдвижение их на общем годовом собрании не допустимо?

Все верно, именно на годовом собрании это будет сделать уже невозможно (то есть правление может отказать). Но это не лишает права, например той же «инициативной группе» (как пример не менее 1/10 от общего числа членов) заявить о проведении внеочередного собрания с повесткой об избрании иного состава правления (в том числе и председателя).