Здравствуйте, проиграли дело в арбитражном суде по интеллектуальной собственности

https://kad.arbitr.ru/Card/a096f193-9cfe-4745-b6da-6632757a8e95

и есть второе дело аналогичное, которое мы тоже скорее всего проиграем

есть сложность в выплате проигрыша, интересует какие есть варианты растянуть выплаты, знаю что есть рассрочки и прочее

, Михаил, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам целесообразно принять все возможные меры по обжалованию судебных решений в вышестоящих судебных инстанциях.

Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения предусмотрена ст.324 АПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/99add5fcee34afce2b25566a7d81228c4a3c4551/

Нужно обращаться в  арбитражный суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта, при этом сослаться на наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, и обосновать это документально.

Также есть Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

В частности, ст.37 данного закона регулирует вопросы  предоставления отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/4f9a8a1845e50028e6cfa2901630322e47ac56a2/

В некоторых случаях можно отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения, это предусмотрено ст.38 данного закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/51c62c8f2819b338f2bb1b030d16d205fb25ccc9/

Приостановление исполнительного производства судом регулируется ст.39 Федерального закона «Об исполнительном производстве» .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/584b0d080618d1760bb89b348389f6cac36b83eb/

Если Вам нужна дополнительная консультация или подготовка документов можете обратиться ко мне в чат.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Микаэл.

Есть несколько способов.

Первый способ — затянуть дело во второй инстанции. Его не получится реализовать, поскольку у Вас упрощенка была, соответственно лист будут сразу выдавать.

Второй способ — обратиться с заявлением о рассрочке в суд.

Третий способ – договориться с Истцом и заключить мировое соглашение, либо соглашение об уплате долга в рассрочку.

 В силу п. 1 ст. 324 АПК РФ:

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Соответственно, Вы можете подать заявление в суд вынесший судебный акт и который в будущем выдаст испол. лист о рассрочке.

Далее, продолжу.

Согласно п. 3 ст. 229 АПК РФ, решения принятые в упрощенном производстве подлежат немедленному исполнению, поэтому вариант со второй инстанцией отпадает.

В силу п. 2 ст. 324 АПК РФ заявление о рассрочке / отсрочке рассматривается в месячный срок.

Отсрочка — подразумевает, что выплата по листу будет отсрочена на какое-то время.

Рассрочка — подразумевает, что Вы будите выплачивать по листу определенными периодическими платежами сумму долга.

Если Вам нужна юридическая помощь в подготовке заявления Вы можете обратиться ко мне за составлением документа в чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем).

Михаил
Клиент, г. Москва
А какое время можно не платить в целом? Или например оплачивать частями без соглашения с истцом?
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Микаэл!

Можете подать апелляционную жалобу с нарушением (например, не приложить документ, подтверждающий оплату госпошлины). Судья оставит жалобу без движения и установит срок для устранения обстоятельств послуживших основанием для ее оставления без движения. Документы во исполнение определения суда можно представить в последние дни срока, затем жалоба будет принята к производству и начнется рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции. На период рассмотрение дела в апелляционной инстанции решение суда исполнению не подлежит, так как еще не вступило в законную силу. После вступления решения суда в законную силу можете подать заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта.

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

К основаниям для рассрочки могут относиться тяжелое имущественное положение должника —  низкий уровень имущественной обеспеченности гражданина (его семьи), при котором удовлетворение минимальных потребностей становится невозможным либо крайне затруднительным (подтверждение — справка о доходах и суммах налога физического лица, справки о заработной плате с места работы, размере пенсии, сумме ежемесячной денежной выплаты, ежемесячной денежной компенсации, ежемесячного дополнительного материального обеспечения). Причины: наличие тяжелой травмы, заболевание (в том числе членов его семьи), наличие кредитных обязательств, отсутствие работы; причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки (п. 25 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Упрощенное производство. Исполнительный лист немедленного исполнения. Практически ничего не сделать