Здравствуйте Попал в сложную ситуацию Взял займ в связи со сложной жизненной ситуацией Но ситуация

Здравствуйте

Попал в сложную ситуацию

Взял займ в связи со сложной жизненной ситуацией

Но ситуация усугубилась и платить нет возможности по состоянию здоровья

Попытался договориться, объяснить всё в той организации, но они угрожают

В социальных сетях пишут коллекторы, звонят по телефону, звонят близкому окружению

Что мне делать и какие меры предпринять?

, Никита К, пгт. Яшкино
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

В социальных сетях пишут коллекторы, звонят по телефону, звонят близкому окружению Что мне делать и какие меры предпринять?

 Все указанные действия являются незаконными и нарушают действующее законодательство о  деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности(Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ).

Вы вправе подать жалобу в надзорный орган, это — региональное управление ФССП РФ (приставы).