Через 7 лет я забеременела и решила вернуть свою девичью фамилию, что бы ребенок родился и был на моей фамилии

Добрый день!

Я была в браке, развелась, и оставила фамилию мужа, необходимости менять на девичью фамилию не было! Через 7 лет я забеременела и решила вернуть свою девичью фамилию, что бы ребенок родился и был на моей фамилии, заполниза заявление на госуслугах о смене паспорта в связи с разводом, пригласили в МВД для подачи оригиналов и выдали паспорт на девичью фамилию до брака! Родила ребенка, и начала заполнять на госуслугах заявление о получении свидетельства о рождении и пришёл отказ, в теме отказа прописывает ЗАГС документ удостоверяющий личность не действителен!!? По их словам я должна была получить в ЗАГСе сначала свидетельство о смене фамилии заплатить госпошлину и после этого делать паспорт, но я не в курсе была что такие манипуляции нужны были просто заполнила заявление на получение и все, мне его выдали без каких либо свидетельстви как мне теперь быть ,если ЗАГС не даёт ребенку свидетельство?!

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, к сожалению, Вы пошли немного не тем путём, Смена имени, или же как в Вашем случае- фамилии, начинается с заявления, направленного в органы ЗАГС.

в соответствии с положениями, закрепленными в статье 60 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени
 1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

Форма заявления утверждена Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201 — https://docs.cntd.ru/document/551248822

Далее продолжу

Екатерина
Клиент, г. Москва
Но в паспортном столе могли бы дать отказ в свиди с тем что нет свидетельства из ЗАГСа, а отказа никакого не было сделали паспорт

Странно, должны были отказать. Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ..» содержит перечень оснований для отказа в предоставлении услуги по замене паспорта, и одно из них-

42.1.3. Отсутствие документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом,

А по Регламенту, одним из документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является:

При изменении гражданином фамилии, имени, отчества,…  документ, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака

По какой причине в выдаче паспорта не было отказано- не ясно

как мне теперь быть, если ЗАГС не даёт ребенку свидетельство?!

Порядок выдачи свидетельства о рождении регулируется Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» — https://base.garant.ru/72145134/

Тем же приказом утвержден исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги,

в целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании:

Для государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения иных юридически значимых действий должны быть представлены:

заявление установленной формы (в случае обязательной подачи заявления в письменной форме);

документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния и совершения иного юридически значимого действия;

документ, удостоверяющий личность заявителя;

документ, подтверждающий полномочия заявителя;

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя;

иные документы, предусмотренные Федеральным законом N 143-ФЗ, указанные в пунктах 27-37 Административного регламента.

рекомендую пройти процедуру изменения фамилии заново, правильно и пошагово

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с ч. 3 ст. 32 СК РФ, при разводе супруги вправе восстановить добрачные фамилии. НО этот вопрос нужно решать непосредственно при регистрации расторжения брака, чтобы в свидетельстве в строке

«После расторжения брака присвоена фамилия»

была указана Ваша девичья фамилия. В этом случае Вы могли бы сразу воспользоваться услугой, которую упомянули

о смене паспорта в связи с разводом

 Но если после развода Вы сохранили фамилию мужа, через 7 лет ее можно сменить только в порядке перемены имени через ЗАГС. То есть подаете заявление, предусмотренное ст. 59 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ, уплачиваете госпошлину, получаете свидетельство о перемене имени — и на основании его уже получаете новый паспорт.

Конечно, в сложившейся ситуации виноваты сотрудники ОВМ МВД, которые что-то перепутали и не отказали Вам в предоставлении государственной услуги.

При текущих условиях Ваш паспорт недействителен, а Вы остаетесь на фамилии мужа. В связи с этим у Вас будут препятствия как в регистрации рождения ребенка (на что в силу ч. 6 ст. 16 ФЗ №143 у Вас есть месяц со дня его рождения), так и в регистрации перемены имени, ведь там тоже нужно предоставить действительный паспорт в ЗАГС.

На мой взгляд, лучше поступить так:

1. Подать заявление об утере паспорта

2. Получить паспорт на брачную фамилию (оснований выдавать паспорт на добрачную нет).

3. Зарегистрировать ребенка.

4. Подать заявление на перемену имени себе и ребенку.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

Дело в том, что Ваш паспорт с фамилией, отличающейся от той, что оставлена Вам после расторжения брака, является недействительным, поскольку содержит сведения, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации -см. пп. «а» п.4 и п.9 данного Положения. При этом, наличие таких сведений является основанием для его замены -см. пп. «з» п.22 Положения.

Регистрация рождения ребенка производится в соответствии с положениями Адм.регламента, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307, в соответствии с п.42 которого несоответствие документов законодательству РФ является основанием для отказа в предоставлении гос.услуги, в том числе и по регистрации рождения ребенка.

По их словам я должна была получить в ЗАГСе сначала свидетельство о смене фамилии заплатить госпошлину и после этого делать паспорт, но я не в курсе была что такие манипуляции нужны были просто заполнила заявление на получение и все, мне его выдали без каких либо свидетельстви как мне теперь быть, если ЗАГС не даёт ребенку свидетельство?!

 Тем не менее, паспорт остается недействительным и его нужно менять. А для смены фамилии на девичью Вам действительно следовало пройти процедуру перемены имени — см. главу VII Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния». Сейчас Вам в любом случае сначала необходимо менять паспорт (на фамилию, оставленную после развода), затем либо проходить процедуру перемены имени и только потом регистрировать ребенка, либо после смены паспорта регистрировать его, а затем проходить процедуру перемены имени уже Вам обоим — и ребенку и Вам, либо ребенок может остаться на фамилии, присвоенной ему при регистрации рождения.