8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Через 7 лет я забеременела и решила вернуть свою девичью фамилию, что бы ребенок родился и был на моей фамилии

Добрый день!

Я была в браке, развелась, и оставила фамилию мужа, необходимости менять на девичью фамилию не было! Через 7 лет я забеременела и решила вернуть свою девичью фамилию, что бы ребенок родился и был на моей фамилии, заполниза заявление на госуслугах о смене паспорта в связи с разводом, пригласили в МВД для подачи оригиналов и выдали паспорт на девичью фамилию до брака! Родила ребенка, и начала заполнять на госуслугах заявление о получении свидетельства о рождении и пришёл отказ, в теме отказа прописывает ЗАГС документ удостоверяющий личность не действителен!!? По их словам я должна была получить в ЗАГСе сначала свидетельство о смене фамилии заплатить госпошлину и после этого делать паспорт, но я не в курсе была что такие манипуляции нужны были просто заполнила заявление на получение и все, мне его выдали без каких либо свидетельстви как мне теперь быть ,если ЗАГС не даёт ребенку свидетельство?!

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, к сожалению, Вы пошли немного не тем путём, Смена имени, или же как в Вашем случае- фамилии, начинается с заявления, направленного в органы ЗАГС.

в соответствии с положениями, закрепленными в статье 60 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» 
 

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени
 1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

Форма заявления утверждена Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201 — https://docs.cntd.ru/document/551248822

Далее продолжу

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Но в паспортном столе могли бы дать отказ в свиди с тем что нет свидетельства из ЗАГСа, а отказа никакого не было сделали паспорт

Странно, должны были отказать. Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ..» содержит перечень оснований для отказа в предоставлении услуги по замене паспорта, и одно из них-

42.1.3. Отсутствие документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом, 

А по Регламенту, одним из документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является:

При изменении гражданином фамилии, имени, отчества,…  документ, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака

По какой причине в выдаче паспорта не было отказано- не ясно

как мне теперь быть, если ЗАГС не даёт ребенку свидетельство?!

Порядок выдачи свидетельства о рождении регулируется Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» — https://base.garant.ru/72145134/

Тем же приказом утвержден исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, 

в целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании:

Для государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения иных юридически значимых действий должны быть представлены:

заявление установленной формы (в случае обязательной подачи заявления в письменной форме);

документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния и совершения иного юридически значимого действия;

документ, удостоверяющий личность заявителя;

документ, подтверждающий полномочия заявителя;

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя;

иные документы, предусмотренные Федеральным законом N 143-ФЗ, указанные в пунктах 27-37 Административного регламента.

рекомендую пройти процедуру изменения фамилии заново, правильно и пошагово

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с ч. 3 ст. 32 СК РФ, при разводе супруги вправе восстановить добрачные фамилии. НО этот вопрос нужно решать непосредственно при регистрации расторжения брака, чтобы в свидетельстве в строке

«После расторжения брака присвоена фамилия»

была указана Ваша девичья фамилия. В этом случае Вы могли бы сразу воспользоваться услугой, которую упомянули

о смене паспорта в связи с разводом

 Но если после развода Вы сохранили фамилию мужа, через 7 лет ее можно сменить только в порядке перемены имени через ЗАГС. То есть подаете заявление, предусмотренное ст. 59 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ, уплачиваете госпошлину, получаете свидетельство о перемене имени — и на основании его уже получаете новый паспорт.

0
0
0
0

Конечно, в сложившейся ситуации виноваты сотрудники ОВМ МВД, которые что-то перепутали и не отказали Вам в предоставлении государственной услуги.

При текущих условиях Ваш паспорт недействителен, а Вы остаетесь на фамилии мужа. В связи с этим у Вас будут препятствия как в регистрации рождения ребенка (на что в силу ч. 6 ст. 16 ФЗ №143 у Вас есть месяц со дня его рождения), так и в регистрации перемены имени, ведь там тоже нужно предоставить действительный паспорт в ЗАГС.

На мой взгляд, лучше поступить так:

1. Подать заявление об утере паспорта

2. Получить паспорт на брачную фамилию (оснований выдавать паспорт на добрачную нет).

3. Зарегистрировать ребенка.

4. Подать заявление на перемену имени себе и ребенку.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Екатерина, добрый день.

Дело в том, что Ваш паспорт с фамилией, отличающейся от той, что оставлена Вам после расторжения брака, является недействительным, поскольку содержит сведения, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации -см. пп. «а» п.4 и п.9 данного Положения. При этом, наличие таких сведений является основанием для его замены -см. пп. «з» п.22 Положения.

Регистрация рождения ребенка производится в соответствии с положениями Адм.регламента, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307, в соответствии с п.42 которого несоответствие документов законодательству РФ является основанием для отказа в предоставлении гос.услуги, в том числе и по регистрации рождения ребенка.

По их словам я должна была получить в ЗАГСе сначала свидетельство о смене фамилии заплатить госпошлину и после этого делать паспорт, но я не в курсе была что такие манипуляции нужны были просто заполнила заявление на получение и все, мне его выдали без каких либо свидетельстви как мне теперь быть, если ЗАГС не даёт ребенку свидетельство?!

 Тем не менее, паспорт остается недействительным и его нужно менять. А для смены фамилии на девичью Вам действительно следовало пройти процедуру перемены имени — см. главу VII Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния». Сейчас Вам в любом случае сначала необходимо менять паспорт (на фамилию, оставленную после развода), затем либо проходить процедуру перемены имени и только потом регистрировать ребенка, либо после смены паспорта регистрировать его, а затем проходить процедуру перемены имени уже Вам обоим — и ребенку и Вам, либо ребенок может остаться на фамилии, присвоенной ему при регистрации рождения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Дата обновления страницы 08.02.2024