После того, как получили ключи от квартиры, он начал меня гнать из квартиры и говорит, что я никто в этом доме и не имею права проживать тут

Здравствуйте! Мы с мужем купили в прошлом году квартиру. Я написала согласие на использование мат.капитала у нотариуса. Муж собственник. После того , как получили ключи от квартиры , он начал меня гнать из квартиры и говорит , что я никто в этом доме и не имею права проживать тут. Скажите пожалуйста, смогу ли я вернуть с него мат капитал при разводе , чтобы приобрести ребенку в другом месте квартиру?

, Илина, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Вы можете подать на раздел имущества в судебном порядке.Квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом (ст.34 СК), не смотря на то, кто является титульным владельцем. А раз для приобретения квартиры использовался материнский капитал, то и ваш ребенок является собственником доли в квартире.

Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

добрый день! в соглашении об использовании материнского капитала обязательно указываются все члены семьи, в соответствии с п. 15 (1) постановления Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат,обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев...

нотариус не заверит соглашение, противоречащее требованиям законодательства

посмотрите, что у Вас написано в соглашении. Вы абсолютно однозначно имеете право проживать в таком помещении, независимо от того, кто оплачивал покупку.

средства материнского капитала в номинальном выражении не выделяются и не возвращаются. Нужно решать проблему по-другому