Ребёнок 17 лет, через 2 месяца 18 живёт отдельно.органы опеки требуют, чтоб она жила дома.в праве ли они это требовать и какую ответственность несут родители

Ребёнок 17 лет,через 2 месяца 18 живёт отдельно.органы опеки требуют,чтоб она жила дома.в праве ли они это требовать и какую ответственность несут родители

, Мария, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ место жительства детей до 14 лет по месту жительства родителей.

С 14 лет дети получают паспорт и могут самостоятельно, но с письменного согласия родителей (одного из них) регистрироваться по месту жительства или месту пребывания в другом жилом помещении отличном от места жительства родителей.

Соответственно, требования опеки не правомерны.

Пусть напишу Вам письменное требование, можете его оспорить.

Если требования опеки основаны только на том, что ребенок проживает отдельно от родителей, то ответственность родителям не грозит.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Орган опеки и попечительства не от несовершеннолетней должен чего-либо требовать, а принимать меры к родителям, так как в данной ситуации они несут обязанности возложенные на них законом.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.

Из статьи следует:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

 Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. действия и решения принимаемые органами опеки и попечительства, должны в первую очередь предприниматься в отношении родителей, до тех пор, пока не исполнится 18 лет их ребёнку, и направлены они должны быть на защиту прав и интересов несовершеннолетнего.

За неисполнение ими возложенных на них обязанностей, они могут быть привлечены к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Основные полномочия закрепляет за данными органами Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/

Проверку орган опеки и попечительства может провести согласно Приказу  Минпросвещения России от 10.01.2019 N 4  «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» и его Приложению № 2   «Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552304917

Что касается статьи 20 Гражданского кодекса РФ, согласно которой местом жительства детей не достигших 14 лет признается место жительства родителей, то следует также учитывать то, что место жительства подтверждается ещё и  с регистрацией по месту жительства, т.е. если Вы зарегистрированы вместе с родителями  Ваше место жительства  с ними, хотя Вам и 17 лет.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»  Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/04639a757c2dbd693185a3bc7de296851abe76b8/

Здесь скорее всего суть не в этом, а в проверке органами опеки и попечительства соблюдения помимо выполнения родителями своих обязанностей в рамках семейного законодательства. ещё и отсутствие нарушений  Федерального  закона  «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/12116087/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».